Esquipulteca gana certamen nacional de oratoria

Andrea Mishell Villeda Fuentes, Primer lugar certamen nacional oratoria

Andrea Mishell Villeda Fuentes, Primer lugar certamen nacional oratoria

El 31 de octubre a eso de las 9 horas, en el salón de convenciones del HOTEL GRAN TIKAL FUTURA se llevo la final del concurso de oratoria, patrocinado por Seguros Columna y todo el sistema federado de cooperativas MICOOPE; el evento fue conducido por Edgir Mayen un gran presentador y para abrir el concurso se pidió de favor al público que se pusieran de pie para encomendarnos al Señor, la oración fue hecha por el señor Rodolfo Raxón de Seguros Columna, luego de esto se inició el concurso donde los nueve participantes de toda la región hicieron su mayor y mejor esfuerzo cabe resaltar que habían diferentes categorías, los participantes son por la categoría de primaria son:

  • María Estefany Benito Yax representando a COSAMI.
  • Jimy Antony Cali Sotz representando a COPECOM.
  • Jackelyn Cruz Salguero representando a COOTECU.

Por el nivel básico:

  • Yoscelin Fabiola Hernández Delgado representando a YAMAN KUTX.
  • Eddy David Chicaj López representando a ESCOSABA.
  • Andrea Mishell Villeda Fuentes representando a COOSAJO.

Y por el nivel diversificado:

  • Ruth Azucena Cortez García representando a COLUA.
  • Yessenia Mayary Grijalba Carias representando a UPA.
  • Byron Lepe Marcos representando a GUAYACAN.

Luego de haber pasado todos los concursantes en sus diferentes categorías el jurado calificador que estaba conformado por grandes personalidades de Guatemala los cuales son el:

  • Licenciado Julio Cesar Serrano.
  • Profesor Rubén Alonso Ramírez.
  • Señora María Teresa Martínez.
  • Señor Gabriel Conlledo.
  • Señor Nelson Leal.

Antes de dar el veredicto final, al público presente se dio un pequeño refrigerio después del mismo se dio a conocer el fallo quedando así los lugares:

Primaria:

  • Primer lugar: Jimy Antony Cali Sotz representando a COPECOM.
  • Segundo Lugar: Jackelyn Cruz Salguero representando a COOTECU.
  • Tercer lugar: María Estefany Benito Yax representando a COSAMI.

Básico:

  • Primer lugar: Andrea Mishell Villeda Fuentes representando a COOSAJO.
  • Segundo Lugar: Eddy David Chicaj López representando a ESCOSABA.
  • Tercer lugar: Yoscelin Fabiola Hernández Delgado representando a YAMAN KUTX.

Diversificado:

  • Primer lugar: Ruth Azucena Cortez García representando a COLUA.
  • Segundo Lugar: Byron Lepe Marcos representando a GUAYACAN.
  • Tercer lugar: Yessenia Mayary Grijalba Carias representando a UPA.

Cabe resaltar que para los primeros lugares el premio es de un viaje a Ecuador acompañada de una persona, la cantidad de Q. 8000.00 y su respectivo trofeo para los segundos lugares el premio fue de Q. 6000.00 y para los terceros lugares fue el premio de Q. 4000.00 esto es patrocinado por SEGUROS COLUMNA y el sistema de cooperativas MICOOPE.

Fuente: Esquipulas.com.gt

You may also like...

2 Responses

  1. Faivel Urrutia dice:

    Me uno a las personas que ha felicitado a ésta promesa chiquimulteca Andrea Mishell Villeda Fuentes, la exhorto a que ahora que ha demostrado que tiene talento siga perfeccionandolo y continúe poniendo en alto el nombre de nuestra Maestra Eterna.

  2. Julia dice:

    De Esquipulas tenia que ser!!!!!

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com